本文へスキップ

神奈川県ソフトバレーボール委員

神奈川県内のソフトバレーボール大会を紹介しています。
(各地域協会・市町村協会(連盟)が主催し、掲載許可を得て紹介しています。単独の組織又はチームの
 交流大会は掲載しませんので、ご了承ください。)

☆第26回厚木市ソフトバレーボールフェスティバル     主催:厚木市バレーボール協会
 平成27年4月25日(土)〜26日(日)              会場:厚木市荻野運動公園体育館

参加チーム数フリー36、ブロンズ18、シルバー16、ゴールド8、レディース14  合計92チーム
優勝チーム:フリー:仁戸名VC(千葉)、ブロンズ:みゆき(静岡)、シルバー:鯱(千葉)
      ゴールド:松本SVC(長野)、レディース:シャインマミーズ(神奈川)

☆第8回愛川町グリンカップ            主催:愛川町ソフトバレーボール連盟
 平成27年5月17日(日)                 会場:愛川町第1号公園体育館

参加チーム数フリー12、トリム30&40 6、レディース5、   合計23チーム
優勝チーム:フリーBefore After、トリム30&40木蓮、レディース スピリッツB

☆平成27年綾瀬市バレーボール協会ソフトバレー大会 主催:綾瀬市バレーボール協会
 平成27年5月24日(日)                   会場:市民スポーツセンター(綾瀬市)

参加チーム数:フリー24チーム
優勝チーム:1位G優勝カステラ、準優勝サザンフォレスト、2位Gハロサク、3位G寺尾クラブ、4位樽酒Jr


☆第7回 岩田杯ソフトバレーボール大会       主催:藤沢市バレーボール協会 
平成27年5月31日(日)                 会場:藤沢市秋葉台文化体育館

参加チーム数:61チーム
優勝チーム:フリーKAWASEMI,レディースSPW,シルバー:サンシャイン(岐阜)
      ゴールドわかば(愛知)、プラチナ(67才以上)湘南の風


☆第5回 県央夏季ソフトバレーボール大会       主催:県央バレーボール協会 
平成27年7月12日(日)                  会場:厚木市荻野運動公園体育館

参加チーム数:フリー16、レディース6、スポレク4、シルバー4    合計30チーム
優勝チーム:フリー:緑ヶ丘クラブ,レディース:ジェッターズ,スポレク:Iクラブ、シルバー:あつぎクラブ

写真集(優勝チーム他)

☆海老名市民ソフトバレーボール大会       主催:海老名市バレーボール協会 
平成27年7月26日(日)                  会場:海老名市北部公園体育館

参加チーム数:混合部門21、レディース部門6、    合計27チーム
優勝チーム:混合部門HSJ レディース部門OSV
準優勝チーム:混合部門ハロサク  レディース部門モンステラ

   
☆平成27年度大和市ソフトバレーボール大会  主催:大和市ソフトバレーボール連盟
 
平成27年8月2日(日)                 会場:大和市スポーツセンター
フリー優勝:lieto 準優勝:サザンファレストA  2位G1位:大和北
        3位G1位:コスモスA      4位G1位:小糸B    

エイジ200優勝:KWASEMI B         2位G1位:モンステラB

      
3位G1位:あつぎクラブ      4位G1位:Lucky A

☆第17回レインボーサマーフェスティバルinあつぎ      
主催:厚木市バレーボール協会 
平成27年8月9日(日)                       会場:厚木市荻野運動公園体育館

参加チーム数:フリー30、レディース6、ブロンズ10、シルバー6、ゴールド4  合計56チーム

優勝チーム:フリー遊クラブA、レディースclubAG、ブロンズ:リコークラブ、
      シルバーあつぎクラブ、ゴールドあつぎクラブ

準優勝チーム:フリーBefore After、レディース:シャインマミーズ、ブロンズ:スピリッツ、シルバー小鮎クラブ

☆第1回西田コーポレーション杯 兼 平成27年度厚木市ソフトバレーボール秋季大会
  主催:厚木市バレーボール協会 平成27年11月3日(祝火) 会場:厚木市荻野運動公園体育館

参加チーム数:フリー24チーム、ブロンズ10チーム、シルバー5チーム、ゴールド5チーム、レディース10チーム

 優勝チーム(フリー):1位G優勝:VOXY、準優勝リコークラブ、2位G1位 鰹、2位KAWASEMI
            3位G1位ラブリバース、2位fine大 4位G1位厚愛、2位CLAN  
   ブロンズ:1位G優勝:リコークラブ、準優勝カステラ、2位G1位KAWASEMI 3位G1位みどりが丘
   レディース:1位G優勝Club//AG、準優勝シャインマミーズ、2位G1位チーム黒澤、3位G1位SPW
   シルバー :優勝あつぎクラブ  準優勝旭おはな
   ゴールド :優勝小鮎クラブ、  準優勝協会役員

☆第16回県央ソフトバレーボール大会
  主催:県央バレーボール協会  平成28年1月24日(日) 会場:厚木市猿ケ島SC
 参加チーム数 : フリー11、スポレク8、シルバー4、レディース6
 優勝チーム (フリー)1位G 厚愛 準優勝 BOOKIES  2位G1位 STELLA 2位pinkie
            3位G 1位ラッキー2  2位Milestone
       スポレク 1位G 優勝 Iクラブ 準優勝 Suns B  2位G1位木蓮 2位 Suns A
       シルバー 優勝 あつぎクラブ  準優勝 小鮎クラブ
       レディース優勝  mom mon   準優勝  P&V   2位G1位Bee   2位Do!
           3位G  ジェッターズ
       



神奈川県ソフトバレーボール委員会

 〒243-0014
 神奈川県厚木市旭町5-32-1
 秦 博一 気付

 TEL 090-3577-5577

 お問い合わせ

■リンク

(財)神奈川県バレーボール協会

◆ 日本ソフトバレーボール連盟

◆ 東京都ソフトバレーボール連盟

◆ 埼玉県ソフトバレーボール連盟


◆ 茨城県ソフトバレーボール連盟